Детский сад 82 г.Томск - Конспект непосредственно образовательной деятельности по правовому воспитанию «Права детей» /для детей старшей группы/

Конспект непосредственно образовательной деятельности по правовому воспитанию «Права детей» /для детей старшей группы/

Категория: Конспекты занятий Создано: 29.05.2021

Воспитатель1 квалификационной категории

Колупаева Наталья Александровна

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Цель: Воспитание правовой грамотности и бережного отношения к своим и чужим правам.

Задачи приоритетной образовательной области:

Социально-коммуникативное развитие:

  1. Воспитать в детях уважительное отношение к себе и к другим людям.
  2. Воспитать бережное отношение к своей жизни, здоровью, семье, дому...
  3. Развивать навыки общения и взаимодействия детей со взрослыми – внимательно слушать вопросы, отвечать на поставленные вопросы, не отвлекаясь на другие темы и не перебивая друг друга, отвечать полными ответами, соблюдать нормы общения со старшими, принятые в обществе.
  4. Развивать навыки общения и взаимодействия детей со сверстниками – уметь договариваться, помогать друг другу решать проблемные ситуации, уметь работать в команде сообща, проявлять взаимовыручку, уметь самостоятельно решать конфликтные ситуации, умение соблюдать очередность в игре и в беседе.
  5. Закреплять и обобщать знания детей о детских правах, используя игры, театрализацию, беседу, викторину.

Познавательное развитие:

  1. Расширять кругозор по теме Права детей: обобщать имеющиеся знания у детей, развивать способность выделять характерные признаки.

Задачи ОО в интеграции:

Речевое развитие:

  1. Формировать умение детей отвечать на вопросы, задавать вопросы, делать обобщения, совершенствовать разговорную речь, используя нормы русского языка.
  2. Обогащать словарный запас по теме Право.

Оборудование для занятия: Солнечный круг, лучи с написанными правами детей (8), картинки со сказками, костюмы и игрушки для театрализации сказки «Три поросенка», сюжетно-ролевой игры «Больница», подвижной игры «Спасатели».

Ход образовательной ситуации:

  1. Вводная часть:

Воспитатель: - Сегодня мы с вами, ребята, продолжаем говорить о правах ребенка и всех детей в нашем обществе. Мы уже говорили, что права маленьких и взрослых граждан записаны в ЗАКОНАХ, мы их можем почитать в «Конституции России» и в «Конвенции по правам ребенка»(1989).

Наше Солнышко светит ярче и радостнее, когда люди на Земле любят друг друга, уважают, понимают, заботятся о себе и о других.

Посмотрите на Солнышко на доске – сегодня оно нам напоминает своими лучиками ваши права:

Воспитатель или читающие дети читают право на каждом лучике, воспитатель напоминает, уточняет (информация в скобках):

- право на жизнь,

- право на ИМЯ (ФИО),

- право на семью (на любовь и защиту родителей)

- право на здоровье (и медицинскую помощь),

- право на уважение (человеческого достоинства, защита от жестокого обращения),

- право на дом (и гражданство),

- право на образование (и воспитание),

- право на отдых, игру.

Воспитатель задает уточняющие вопросы, дети отвечают, вспоминая и обобщая то, что узнали в саду и дома.

- А когда люди обижают друг друга, дерутся, ругаются, отнимают вещи, дома друг у друга, тогда лучики гаснут, теряются…

  1. Основная часть:

2.1. Обобщение и анализ материала по теме «Права детей» через игровую деятельность:

2.1.1. Театрализация по Сказке «Три поросенка».

Воспитатель: - Давайте разыграем сказку «Три поросенка»(на новый лад) и посмотрим какие права здесь соблюдаются, а какие нарушаются…

Желающие дети одеваются в костюмы (маски) героев: папа, мама и три поросенка, волк.

Воспитатель читает сказку, дети изображают….

После просмотра обсуждение... Воспитатель называет права на каждом солнечном лучике по -очереди – дети вспоминают отрывок в сказке: как было нарушено или сохранено это право.

Воспитатель: - Посмотрите, почти все лучи слетели, погасли и чтобы их вернуть Солнышку- что нужно сделать? - Дети отвечают….

-Давайте поможем исправить ошибки героев… Рассуждения с детьми…

- право на жизнь… - Дети отвечают: нарушил волк…как нужно было вести себя…? - Дети отвечают….

- право на ИМЯ (ФИО)…- Дети отвечают: не нарушено

- право на семью (на любовь и защиту родителей)…- Дети отвечают: нарушили сами дети – убежали из дома…

- право на здоровье (и медицинскую помощь) )…- Дети отвечают: было нарушено…. поросята (дети) когда от волка убегали - поцарапались, ударились, …нужно было к доктору обратиться..

- право на уважение (человеческого достоинства, защита от жестокого обращения) )…- Дети отвечают: волк их обзывал, злился, ругался, хотел убить и съесть…надо попросить ему прощение

- право на дом (и гражданство) )…- Дети отвечают:дети убежали из дома родителей, построили новые дома, а волк сломал….волк должен дома восстановить или домой к родителям отвести детей…

- право на образование (и воспитание) )…- Дети отвечают: не нарушено – родители поросят воспитывали, учили…

- право на отдых, игру)…- Дети отвечают: не нарушено…поросята много играли и отдыхали…

Лучики возвращают постепенно на место по-очереди…

 

2.1.2. Сюжетно-ролевая игра «Больница».

Воспитатель; -Волк должен отвести поросят в больницу- полечить раны…

Желающие дети одеваются в халаты докторов и лечат героев…

Еще один лучик возвращается к Солнышку…

 

2.1.3. Подвижная игра «Спасатели».

Воспитатель: - К нам ехали герои сказок и попали в беду, их жизням угрожает опасность, давайте спасем их жизни…

2.1.4. Викторина по картинкам из сказок

Воспитатель: -Какие права в сказках нарушены…)…- Дети отвечают…

Викторина «Права литературных героев». (детям предлагается разделиться на подгруппы, и каждая подгруппа отбирает иллюстрации из сказок).

  1. В каких сказках нарушено право на жизнь? («Колобок», «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», «Серая шейка», «Баба – Яга», «Жихарка», «Гуси – лебеди» «Три поросёнка», «Красная шапочка».)
  2. В каких сказках нарушено право на неприкосновенность жилища?

(«Теремок», «Заюшкина избушка», «Зимовье зверей», «Три поросёнка».)

  1. В какой сказке эксплуатируют героиню? («Золушка», «Крошечка – Хаврошечка», «Морозко», «12 месяцев», «Карабас – Барабас».
  2. В какой сказке похищают ребёнка? («Снежная королева», «Гуси – лебеди».

2.1.4. Дидактическая игра «Разрешается, запрещается».

Вос –ль: Чтобы закрепить знания о правах детей поиграем в игру «Разрешается – запрещается»

№ 1.

Петь, рисовать и танцевать.

Уроки в школе посещать,

Свои таланты развивать -

Это…. (разрешается)

№ 2.

Посмотри на этот знак:

Человек поднял флаг,

Выражает свое мнение -

Это …. (разрешается)

№ 3.

Эта грань обозначает:

Мать с ребенком разлучают -

Это…. (запрещается)

№ 4.

Здесь ремень вокруг дитя,

Как лента, извивается,

Бить, наказывать - всегда ….(Запрещается)

№ 5.

Вот ребенок груз несет,

Тащит, надрывается,

В детстве тяжкая работа ….(Запрещается)

№ 6.

Этот черный человек

Пред белым преклоняется.

Быть над слабым господином

Строго ….(запрещается)

 

  1. Рефлексия.

- Ребята, подведем итоги… вспомним, о чем мы сегодня говорили? -Дети отвечают…

- Что делали, сегодня?

- Что получилось? А, что нет?

- Что узнал нового?

- Что еще хотите узнать нового?

Яндекс.Метрика